2017.03.06 Об итогах участия делегации Чувашской Республики в работе научно-практической конференции «Федеральное дорожное агентство:итоги 2016 года, задачи и перспективы 2017-2018 гг.»

2 марта 2017 года в Москве состоялась научно-практическая конференция, посвященная итогам работы Федерального дорожного агентства в 2016 году и планам на 2017 год,  в которой приняла участие делегация Чувашской Республики под руководством Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева.

На конференции, подводя итоги работы в 2016 году, министр транспорта РФ Максим Соколов и глава Росавтодора Роман Старовойт подчеркнули, что за последние годы доля федеральных трасс, соответствующих нормативному состоянию увеличилась с 39% до 71%.

«Сегодня мы говорим не только о количестве построенных дорог, а об их долговечности. Перед нами стоит задача к 2019 году обеспечить нормативное состояние 100% дорог федерального значения. Все необходимые для достижения этой задачи решения приняты и выполняются», — сообщил федеральный министр.

Федеральным дорожным агентством отмечено, что региональные и муниципальные дорожные сети находятся в плачевном состоянии, в текущем году руководство страны планирует особое внимание обращать на этот аспект. Федеральное министерство поддерживает проектную форму работы. В настоящее время денежные средства на строительство, реконструкцию, ремонт и капитальный ремонт дорожных объектов выделяется только под реальные проекты.Сегодня в регионе более 60% автомобильных дорог не соответствует нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационным показателям.

В 2017 году объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда Чувашской Республики составляет 5103,2 млн. рублей. На ремонт и содержание автодорог планируется направить 3134,2 млн. рублей, из них 1250,0 млн. рублей в рамках реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации на строительство и реконструкцию автодорог 1810,1 млн. рублей.

Предложенные на 2017 год проекты Чувашской Республики по были поддержаны Минтрансом России. Так были подписаны 2 крупных соглашения:

Первое соглашение о предоставлении в текущем году 625 миллионов рублей на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках основного мероприятия «Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» госпрограммы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».  Чебоксарская агломерация вошла в число 37 агломераций из 34 регионов Российской Федерации. На конференции было отмечено, что главные задачи проекта повышение безопасности дорожной сети и приведение ее в нормативное состояние.

В 2017 году для реализации приоритетной программы «Безопасные и качественные дороги» предусмотрено выделение средств в размере 1 250,000 млн. руб., в том числе за счет средств федерального бюджета – 625,0 млн. руб.

Данные средства планируется направить на ремонт покрытия проезжей части дорог, устройства светофорного регулирования, установку барьерного ограждения, обустройство пешеходных переходов, устройство пешеходных ограждений, устройство искусственного освещения, устройство заездных карманов, обустройство автобусными остановками, уширение перекрестков.

Второе соглашение о предоставлении в 2017 году субсидий из федерального бюджета на строительство и реконструкцию автомобильных дорог с твёрдым покрытием в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» на сумму 81 млн. рублей.

Данные средства планируется направить на строительство и реконструкцию автомобильных дорог, ведущих к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» в текущем году запланировано строительство пяти дорог и реконструкция двух дорог на общую сумму 170,5 млн. рублей, из которых 81,2 млн. рублей – федеральные средства.

В 2016 году Минтрансом Чувашии совместно с заинтересованными органами государственной власти Чувашской Республики была продолжена реализация подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» государственной программы «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» на 2013-2020 годы». По итогам 2016 года совместными усилиями заинтересованных органов государственной власти удалось добиться сокращения количества дорожно-транспортных происшествий и числа погибших в них людей. За 2016 год на территории республики зарегистрировано 1429 ДТП (-11,4%, АППГ – 1613), в которых 171 человек погиб (-17,8%, АППГ – 208) и 1835 ранено (-15,1%, АППГ – 2161).

Минтрансом Чувашии в рамках реализации мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике продолжается развитие и внедрение систем автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

В настоящее время на балансе КУ «Чувашпрдор» Минтранса Чувашии – уполномоченного учреждения по развитию и внедрению указанных систем числится 179 комплексов фото - видеофиксации нарушений ПДД РФ. Из них стационарных 137, а также 42 передвижных комплекса (15 подлежат списанию ввиду выработки ресурса и не ремонтопригодности, соответствующие мероприятия проводятся).

По данным УГИБДД МВД по Чувашской Республике за 2016 год вынесено 497285 (+ 33,6%) постановлений об административных правонарушениях, на общую сумму 300,4 млн. рублей (+ 38,4%) (АППГ 2015 года – 372167 постановлений на сумму 217 млн. рублей).

В текущем году на развитие систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД предполагается направить порядка 68 млн. рублей, что позволит дополнительно внедрить около 30 комплексов и муляжей (количество будет зависеть от предполагаемых типов и характеристик комплекса; в среднем цена от 2 млн. рублей и выше).

2017.03.06
(ppt,   12,75 Mb)