Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Округа в одной связке

В Чувашии открыли новую трассу между Мариинско-Посадским и Козловским муниципальными округами.

У жителей деревень Тузи, Нижеры, Щамалы Мариинско-Посадского округа и Кинеры Козловского округа, да и у многих жителей Чувашии 12 октября был настоящий праздник. В торжественной обстановке Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ запустил движение на трехкилометровой асфальтированной дороге, которая соединила два муниципалитета.

Это первый грунтовый разрыв, ликвидированный между округами на региональной трассе. Новый трехкилометровый участок автомобильной дороги соединил Мариинско-Посадский и Козловский МО. Это позволит жителям быстрее добираться в нужные населенные пункты, экономя до полутора часов. Дорога регионального значения имеет две полосы движения, ширина проезжей части — 6 метров.

“За счет соединения муниципалитетов дорогами обеспечивается доступность для жителей округов медицинской помощи и других жизненно важных услуг в кратчайшее время. Эти работы будут продолжаться, и в следующем году приступим к ликвидации грунтового разрыва между Аликовским и Красночетайским муниципальными округами. Цель простая — выстроить дорожную систему так, чтобы можно было, живя в любом муниципальном округе, без помех пользоваться образовательными, медицинскими и другими услугами. Теперь люди могут доехать из одного округа в другой быстрее, не загружая основную трассу М-7. Это экономия времени и эффективное использование дорог”, — отметил Олег Николаев.

С новыми технологиями

Строительство новой дороги велось с 2022 года по национальному проекту “Безопасные каче­ственные дороги”. Этот участок — часть проекта по реконструкции десятикилометровой дороги между Мариинско-Посадским и Козловским округами на участке с 22 км по 32 км автомобильной дороги “Волга”: Марпосад — Октябрьское — Козловка. Стоимость этого этапа работ — около 190 млн рублей.

При строительстве подрядчик ООО “Воддорстрой” использовал передовые 3D-технологии спутникового позиционирования на основе систем ГЛОНАСС/GPS, которые позволили использовать в работе 3D цифровые модели проектной поверхности. Оборудование обеспечило высокую точность выполнения работ и сокращение перерасхода материала на выравнивание слоев дорожного покрытия.

Это только начало

Работу  в этом направлении продолжат. Проект по реконструкции автомобильных дорог Большое Ямашево — Чербай в Аликовском округе и Ядрин — Николаев­ское — Новые Атаи — Чербаи — д. Большое Ямашево в Красночетайском разработан. Положительное заключение госэкс­пертизы получено. Сейчас решается вопрос включения объекта в план дорожных работ с 2024 года.

Реализация проекта позволит соединить прямой асфальтобетонной дорогой, протяженностью 3,5 км, Аликовский и Красночетайский округа.

По поручению Главы

В 2022 году в Послании Госсовету республики руководитель региона поручил полностью ликвидировать грунтовые участки на дорогах регионального значения.

Максим ПЕТРОВ, и.о. министра транспорта Чувашии:

— Наши предшественники дорожно-строительной отрасли, я считаю, совершили подвиг, построив дороги до каждого сельского населенного пункта республики. 

Теперь пришел наш черед — соединять безопасными и качественными дорогами не отдельные населенные пункты, а целые муниципальные округа. Спасибо огромное Главе Чувашии за поддержку, благодаря его помощи нам удалось запустить и выполнить этот объект.



ГРАНИ