Чувашия на 12 месте среди российских регионов по развитию рынка газомоторного топлива

Компания «Газпром газомоторное топливо» по итогам 2020 года подготовили рейтинг регионов по уровню развития  рынка газомоторного топлива. Всего в рейтинг вошли 70 регионов, Чувашская Республика на 12 месте.

Как отметили в компании, в остальных пока нет развитых рынков ГМТ. Рейтинг регионам присваивался на основании оценки их по ряду критериев, среди которых объем потребления топлива, число газозаправочных станций, автопарк на ГМТ, региональная поддержка.

Напомним, в конце 2020 года в Чувашии ввели в эксплуатацию сразу три новых объекта газомоторной инфраструктуры. Первая газовая заправка открылась на трассе М-7 в Козловском районе, вторая – на автодороге «Вятка» в Чебоксарском районе, третья – на Вурнарском шоссе в Чебоксарах. В 2020 году переоборудовано 118 транспортных средств на метан, в 2021 – 133.

Согласно рейтингу, в топ-5 регионов по развитию рынков газомоторного топливо вошли (в порядке убывания) Ростовская область, Татарстан, Ставропольский и Краснодарский края, а также Нижегородская область. Замкнули рейтинг Архангельская область (последнее место), Хабаровский край и Карелия.

Справочная информация: по территории Чувашской Республики проходит федеральная трасса М-7 «Волга», строится федеральная трасса М-12 «Москва-Казань-Екатеринбург». Транзитный поток определяет развитие газозаправочной сети региона, привязанной в основном к трассам регионального и федерального значения.

Для комплексного подхода к формированию рынка ГМТ регионом принят ряд мер государственной поддержки: утверждена региональная госпрограмма, при проведении конкурсов на перевозки предусмотрены дополнительные преимущества для техники на КПГ, предоставляется льгота по транспортному налогу для газомоторных транспортных средств.