Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Подрядчик рассказал о трудностях при реконструкции улицы Гражданской в Чебоксарах

Как обстоят дела на одной из крупнейших магистралей столицы - улице Гражданской и когда, наконец, Чебоксарский залив перестанет напоминать одну большую стройплощадку?
Наш материал о том, кто, а точнее, что мешает рабочим укладываться в срок и где молодежь будет шлифовать своё спортивное мастерство. 

Примерно такой же восторг власти ожидают от молодежи, для которой эту площадку и строят. На современном хардовом покрытии можно будет играть в баскетбол, а на вот таких турниках наращивать мышечную массу. Объект подрядчик обещает сдать к концу этой недели. А вот весь перерытый чебоксарский залив должен преобразиться к середине ноября. Помимо восстановленных лестниц у Монумента Матери и Дома Правительства, переустройства сетей водоснабжения в исторической зоне, по периметру залива уложат новенькие асфальт и брусчатку. Здесь же появится ливнёвка, чтобы даже в самый сильный дождь и весеннюю распутицу вода на тротуарах не задерживалась. На данный момент выполнено 70% всех работ. Но в компании "Дорисс" - именно эта организация работает на реконструкции залива - обещали ускориться, чтобы сдать объект в срок.

А вот так сегодня выглядит улица Гражданская. Главная транспортная артерия Юго-Западного района города ушла на реконструкцию весной. Дорожники буквально днюют и ночуют на объекте. Масштаб работ впечатляет - раскопать, перерыть, а потом снова закатать асфальтом предстоит 2700 метров магистрали. В следующем году на месте Гражданского кольца обустроить перекресток. В этом же подрядчик должен сдать правую часть дороги в две полосы в сторону Чапаевского поселка. Сейчас рабочие заняты переносом коммуникаций и наземных, и подземных. И с последними, по словам подрядчика, как раз возникают сложности. 

- Очень много возникает вопросов. Где находимся мы, коммуникации, либо не так расположены, либо вообще не предусмотрены проектно-сметной документацией. И на этих местах мы вынуждены приостанавливать работы. Выносится новое проектное решение, потом оно воплощается в жизнь. Только после этого мы идем по строительству дороги, - рассказал заместитель генерального директора ПАО "Дорисс" Юрий Шилов.

Из-за так называемых неучтёнок - возникающих тут и там газовых труб и сетей водоснабжения, по словам Юрия Шилова, пробуксовывает работа на левой стороне дороги. Скорее всего, полноценно запустить движение по правой полосе в этом году не получится. Часть работ уйдет на следующий год. Об этом подрядчик сообщил Главе Чувашии во время разговора в импровизированном штабе стройки. 

- Я знаю, что на сегодняшний день все возможные решения в рамках действующего законодательства с тем, чтобы ускорить процесс внесения изменений и обеспечения максимального бесперебойного процесса работы сделаны, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

На реконструкцию улицы Гражданской выделен почти миллиард рублей. Олег Николаев отметил, что от того, насколько качественно будут проделаны все работы на объекте зависит не только развитие Юго-Западного района столицы, но и реализация еще одного крупного проекта - третьего транспортного полукольца. 

 



ГТРК «Чувашия»