В рамках реализации транспортной реформы в Чувашии приступают к разработке транспортного планирования

В рамках реализации транспортной реформы Кабинетом Министров Чувашской Республики принято распоряжение о выделении финансовых средств на разработку документов транспортного планирования Чувашской Республики и Чебоксарской агломерации.

Напомним, Глава региона Олег Николаев высказал готовность обеспечить финансовое участие республики в реализации транспортной реформы, которую представило министерство транспорта и дорожного хозяйства региона в начале года. Такая работа запущена, в течение двух лет ее необходимо завершить.

«Основная задача транспортной реформы  – обеспечить жителей республики удобным транспортным обслуживанием. Мы планируем создание единой сети с одним оператором и общими билетами, обновление парка»,  – пояснил Олег Николаев.

Разработка документа транспортного планирования, позволит республике принять участие в федеральном проекте «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях».

Напомним, что новым федеральным проектом «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» предусмотрено оказание Минтрансом России содействия регионам в обновлении парка городских автобусов, троллейбусов. Федеральная поддержка осуществляется с применением механизма лизинга, а именно путем предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств со скидкой 60 % от их стоимости.

В настоящее время Минтрансом Чувашии ведется работа по определению  научно-исследовательской организации, разработчика документов транспортного планирования Чувашской Республики и Чебоксарской городской агломерации.

Научная организация должна разработать документы транспортного планирования, в которых будут предусмотрены мероприятия по развитию и обустройству дорожной сети с учетом потребности в актуализации маршрутной сети, комплексная схема организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ), которая станет основой новой маршрутной сети. Далее на этой основе будут подбираться инструменты, за счет которых должная реализовываться новая концепция.

26 июля 2021