Межведомственная комиссия при Минтрансе Чувашии провела рейд по пресечению деятельности нелегальных такси в Урмарском районе

Пользуясь услугами нелегального такси, пассажиры подвергают свою жизнь и здоровье опасности: автомобиль нелегального таксиста не проходит государственный технический осмотр в установленном порядке, нелегальный таксист не оформляет ОСАГО, фактически лишает пассажиров возможности получить страховое возмещение при наступлении страхового случая.

При Минтрансе Чувашии создана Межведомственная группа для совместной работы по выявлению нелегальных перевозчиков с участием УГИБДД МВД по Чувашской Республике, УФНС России по Чувашской Республике, Территориального отдела госавтодорнадзора Средне-Волжского МУГАДН по Чувашской Республике.

Рабочей группой по пресечению деятельности нелегальных пассажирских перевозок регулярно проводятся рейдовые мероприятия. Так, 7 июля 2021 г. проведены выездные проверочные мероприятия в Урмарском районе.

Во время проведения рейда задержано 1 транспортное средство. Водитель, данной машины осуществлял перевозки пассажиров без соответствующего разрешения из пгт. Урмары в г. Чебоксары.   В отношении водителя указанного транспортного средства сотрудниками ДПС ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике и Межмуниципального отдела МВД РФ «Урмарский» составлены административные материалы по ч. 2 ст. 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» КоАП РФ. Кроме того, в соответствии со ст. 27.10 «Изъятие вещей и документов» КоАП РФ данное транспортное средство изъято и перемещено на ближайшую специализированную стоянку до вынесения соответствующего решения судом.

Проверочные мероприятия регулярно проводятся на территории всех районов республики, применяются и предупредительные, и ограничительные меры. Первый вариант - составление административного протокола и штраф, второй - изъятие или арест автомобиля.

Минтранс Чувашии делает все, чтобы такие перевозки стали полностью легальными, а значит безопасными и комфортными. В республике в настоящее время выдано более 1000 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Стоит отметить, что получить разрешение на работу может лишь водитель, имеющий стаж не менее 3 лет.

****

Как легально стать таксистом? Нужно иметь ИП или ООО, обратиться в Минтранс, взять документы на машину и заплатить около 1200 рублей пошлины. При этом, перед каждой сменой таксист будет проходить предрейсовые медицинские и технические осмотры. Обращаем внимание, что автобусы и маршруты проводят обязательную дезинфекцию технических средств после каждого рейса.

О фактах нелегальных перевозок следует сообщать в контроль контрольно-надзорной деятельности и безопасности дорожного движения Минтранса Чувашии по номеру 56-50-81 для принятия соответствующих мер.

08 июля 2021