Чебоксарцы в целом довольны результатами транспортной реформы

На портале «Открытый город» завершился опрос горожан о деятельности органов местного самоуправления Чебоксары, в ходе которого пользователи также дали оценку уровню удовлетворенности качеством предоставления транспортных услуг и организацией транспортного обслуживания.

Анализ результатов опроса показал, что наиболее высокая положительная динамика наблюдается по показателям оценки организации транспортного обслуживания.

В ходе аналогичного опроса в 2018 г. оценку «хорошо» поставили 21% опрошенных, «удовлетворительно» - 38 % респондентов, «плохо» – 41 %.

Опрос проводился перед началом транспортной реформы (декабрь 2018 года).

Спустя 1,5 года, в ходе нового опроса количество оценок «плохо» снизилось на 17,5 % - с 41 % до 23,51 %.

Качеством транспортного обслуживания сегодня довольны 27,84 % респондентов (+6,8%). Оценку «удовлетворительно» дают уже 43,73 % (+5,73%). Еще 4,93 % горожан затруднились с ответом.

Таким образом, число горожан, которые довольны результатами транспортной реформы, в целом выросло.

Что сделано городскими властями для повышения уровня удовлетворенности?

Парк общественного транспорта г. Чебоксары в 2020 году состоит из 198 троллейбусов, 145 автобусов среднего и большого класса и 150 автобусов малого класса.

За 1,5 года автопарк общественного транспорта обновился на 202 единицы техники.

Перевозки пассажиров осуществляются по 42 регулярным маршрутам.

Выделенные полосы повышают скорость движения, сокращают время пассажиров в пути. Протяженность выделенных полос в г.Чебоксары составляет 9,1 км.

Сохранен троллейбус – самый экологичный городской транспорт. В 2019-2020 годах закуплено 9 троллейбусов, в планах до конца 2020 года купить еще 56 единиц троллейбусов.

Автобусы и троллейбусы оснащены системой спутниковой навигации. Пассажиры могут в онлайн-режиме отследить движение нужного маршрута через сайт buscheb.ru или в мобильном приложении «Умный транспорт». На остановках общественного транспорта установлены 130 электронных табло, в 2020 году планируется установка еще 25 табло.

Работа по улучшению работы городского транспорта продолжается! До 30 июня на портале «Открытый город» проходит голосование по вопросам изменения работы маршрутов №3, 30 65. Приглашаем вас к активному участию, это важно для улучшения транспортной обеспеченности районов и повышения качества транспортного обслуживания горожан!

25 июня 2020