Республика планирует войти в федеральную программу по ремонту и строительству мостов

21 мая врио Главы Чувашии Олег Николаев ознакомился с ходом ремонтных работ мостового перехода через реку Суру в Порецком районе.

Работы здесь идут с 2019 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сумма государственного контракта составила 183 млн. рублей. Подрядчиком является строительная компания СК «Волга».

Проектом предусмотрено устройство новых тротуарных плит, асфальтового покрытия дороги, выравнивание двух мостовых балок, укрепление одной из опор. Работы должны завершить в конце осени.

Олег Николаев после осмотра объекта отметил, что он хочет в республике активизировать работу по приведению мостов в надлежащее состояние. Добавил, что действует федеральная программа по ремонту мостовых сооружений, путепроводов и искусственных сооружений. Чувашия планирует принять в ней участие, так как в регионе много мостов находятся либо в предаварийном, либо в запущенном состоянии. Эти работы начались: выделили отдельные средства для того, чтобы провести необходимые изыскания, затем будут организованы проектные работы.

Справочно

Мост через реку Суру возле села Порецкое протяженностью 455 метров был введен в эксплуатацию в 1970 году. Он расположен на автодороге «Чебоксары – Сурское». Трасса соединяет автомобильные дороги федерального значения М-7 «Волга» и Р-178 «Саранск – Сурское – Ульяновск», а также обеспечивает транспортную связь с соседними регионами Приволжского федерального округа.

«Знамя труда»