На железнодорожных и автовокзалах  Чувашии введен усиленный контроль в связи с угрозой распространения коронавируса

Решением Президента РФ Владимиром Путиным эта неделя объявлена в стране нерабочей, однако все структуры жизнеобеспечения, включая транспорт, работать не перестанут. Железнодорожные и автовокзалы Чувашии также работают в штатном рабочем режиме. Однако здесь введен усиленный контроль в связи с угрозой распространения коронавируса.

Минтранс Чувашии взял этот вопрос на особый контроль. Ранее со всеми объектами транспортной инфраструктуры Чувашской Республики  (ООО «Международный аэропорт Чебоксары», Горьковская железная дорога – филиал ОАО «РЖД»,  АО «АвтоВАС», АО «Канашский автовокзал») проведена информационная работа согласно рекомендациями Роспотребнадзора, о необходимости оснащению стационарных постов всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты работников и посетителей, а также осуществления надлежащего контроля за состоянием здоровья граждан.

Сегодня, 1 апреля, сотрудниками ведомства была организована выездное мероприятие, с целью усиления контроля и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

В вокзальных помещениях проводится регулярная дезинфекция специальными моющими составами, организована ревизия вентиляционных систем, введен режим проветривания, размещены памятки о мерах профилактики коронавирусной инфекции, через каждые 30 минут рассказывают о них и по громкой связи. В числе прочих мер борьбы с новой коронавирусной инфекцией в поездах, автобусах и маршрутках проводят дезинфекцию. При отправлении проводится аудиоинформирование пассажиров о мерах профилактики заболевания.

С сотрудниками был проведен инструктаж на тему того, как действовать при выявлении потенциально больных граждан. Всему персоналу, который контактирует с пассажирами, регулярно выдаются средства индивидуальной защиты и антисептики.

Кроме этого, на вокзалах, станциях и остановочных пунктах приостановлена работа объектов общественного питания (рестораны, кафе, столовые и т.д.). Исключение составляют объекты, осуществляющие доставку питания и обслуживание клиентов питанием на вынос. Также, согласно предписанию, временно приостановлена торговля непродовольственными товарами, за исключением тех, что входят в перечень непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденных Правительством РФ (с перечнем можно ознакомиться по ссылке http://government.ru/docs/39306/).

Железнодорожный и автовокзалы Чувашии работают в тесном сотрудничестве со специалистами «Роспотребнадзора» и Минтранса Чувашии.

01 апреля 2020